fbpx

12. lecke – gyakorolj mondatokkal N A2

MONDATOK SPANYOLRÓL-MAGYARRA:

1. He montado en bicicleta por el parque este domingo por la mañana.
2. Este fin de semana he cocinado una deliciosa cena para mis amigos en mi casa.
3. Hemos paseado por las calles de Barcelona y hemos admirado la Sagrada Familia.
4. Hemos disfrutado de las hermosas playas de Mallorca y hemos tomado el sol.
5. He viajado a la costa y he disfrutado de largos paseos por la playa.
6. Esta tarde hemos visitado un pueblo pintoresco y hemos explorado sus calles empedradas.
7. He degustado platos típicos de la región y he disfrutado de su deliciosa gastronomía.
8. Hemos practicado deportes acuáticos como el buceo y hemos descubierto un mundo submarino fascinante.
9. He visitado museos y he aprendido sobre la historia y la cultura del lugar.
10. Hemos recorrido ciudades históricas y hemos admirado su arquitectura y monumentos emblemáticos.
11. Todavía no he reservado los billetes de avión para nuestro viaje a París.
12. Hemos buscado y reservado una habitación en un hotel en el centro de la ciudad.
13. Ya he hecho una lista de los lugares que queremos visitar durante nuestro viaje.
14. Hemos organizado el itinerario y hemos planificado nuestras actividades.
15. Ya he solicitado, pero todavía no he obtenido los visados necesarios para nuestro viaje a los EEUU.

 

MONDATOK MAGYARRÓL-SPANYOLRA:

1. Vásároltunk egy útikönyvet és érdekességek után kutattunk a helyi kultúráról.
2. Pakoltam a bőröndömet és megbizonyosodtam róla, hogy mindent elhoztam.
3. Ma kötöttem egy utasbiztosítást a tenerifei kintlétünk idejére.
4. Lefoglaltam a helyeket a vonaton, hogy kényelmes helyet biztosítsak magunknak.
5. Ellenőriztem az indulási és érkezési időket, hogy időben érkezzünk az állomásra.
6. Még nem néztem utána más utasok véleményének és ajánlásainak a vonat szolgáltatásaival kapcsolatban.
7. Visszaigazolták nekünk a kiegészítő szolgáltatások elérhetőségét, mint például a Wi-Fi kapcsolat vagy étkezési lehetőség a vonaton.
8. Megszerveztem a közlekedést az állomásról a szállásunkra.
9. Előre lefoglaltuk a repülőjegyeket.
10. Ma reggel megvizsgáltam a különböző légitársaságokat és összehasonlítottam az árakat.
11. Megcsináltam az online utasfelvételt, hogy felgyorsítsam a folyamatot a repülőtéren.
12. Elkészítettük a csomagjainkat a súly- és méretkorlátozások betartásával.
13. Elintéztem a közlekedést a repülőtértől a szállásunkra.
14. Online kerestünk és találtunk egy apartmant a tenger közelében.
15. Felvettem a kapcsolatot az apartman tulajdonosával a foglalás miatt.

 

A mondatokat és a megoldókulcsokat most is le tudod tölteni és ki is nyomtathatod, fent, az “Anyagok” menüpontra kattintva, illetve meg is hallgathatod MP3 fájlban, normál és gyakorló tempóban egyaránt.